Том 48 № 1 (2023): Опубликован 31 марта 2023 г.

DOI https://doi.org/10.18799/26584956/2023/1/1521

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ КРИЗИСОВ

В последнее время глобальные цепи поставок подвергаются значительным изменениям под влиянием мировых экономических кризисов, последствий пандемии COVID-19, политических решений (касательно России и Украины) и пр. В результате глобальные цепи поставок могут быть нарушены и перестроены «с фундамента», что зачастую приводит к дефициту продукции или изменению структуры потребления. Подобные изменения могут затронуть значительную часть населения, что обуславливает актуальность темы исследования. Цель: выявление современного вектора развития глобальных цепей поставок и оценка последствий их нарушения в период кризисов. Методы: систематический обзор литературы, метод сравнения и инструменты корреляционного анализа для обнаружения степени зависимости между рассматриваемыми показателями. Результаты. На основе анализа были определены ключевые последствия, возникающие вследствие нарушения глобальных цепей поставок: рост цен на продукцию и инфляционные шоки, временное сокращение объема торговли между странами-партнерами, изменение их благосостояния и перестройка цепей для поиска новых участников и минимизации рисков, переход к интегрированной модели управления глобальными цепями поставок и построение схемы ее функционирования. Научная новизна. На основе анализа множества
факторов были выявлены и оценены последствия нарушения глобальных цепей поставок на современное функционирование экономик стран. Практическая значимость. Основные положения и выводы статьи могут быть использованы в научной и управленческой деятельности при рассмотрении вопросов о функционировании и развитии торговых отношений между государствами.

Ключевые слова:

Глобальные цепочки поставок, управление глобальными цепочками поставок, глобальные цепочки создания стоимости, благосостояние экономики, глобальный индекс давления в цепочке поставок, цифровизация, «Индустрия 4.0»

Авторы:

Галина Викторовна Третьякова

Анна Викторовна Орлова

Скачать pdf