Том 46 № 3 (2022): Опубликован 30 сентября 2022 г.

DOI https://doi.org/10.18799/26584956/2022/3/1195

МОДЕЛЬ СУБЪЕКТИВНЫХ ОЦЕНОК ВЛИЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА НА УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Перманентное технологическое обновление в условиях демографического старения населения актуализирует необходимость включения новых технологий в ключевые сферы жизнедеятельности старшего поколения. Однако их возрастные и ментальные особенности, образовательные и финансовые возможности могут формировать барьеры, снижающие востребованность цифровых технологий пожилыми людьми, тем самым создавая вызовы их уровню и качеству жизни.
Цель исследования − выявление зависимости между элементами технологического пространства и уровнем жизни пожилых людей.
Методы исследования: анализ, синтез, регрессионный анализ. Методом регрессии на основе данных комплексного наблюдения условий жизни населения проведен эмпирический анализ влияния элементов технологического пространства на уровень жизни и экономическую активность пожилых людей.
Результаты: в статье подтверждается наличие связи элементов технологического пространства и уровня жизни, отмечен положительный и отрицательный эффект во взаимосвязи с уровнем денежного дохода.
Выводы: согласно полученным результатам, влияние субъективных показателей элементов технологического пространства на уровень жизни и экономическую активность пожилых людей имеет как положительный эффект, что отражает важность внедрения технологических изменений в различные сферы жизнедеятельности старшего поколения, облегчения многих рутинных операций (покупка товаров через Интернет, оплата коммунальных услуг), так и отрицательный эффект, что говорит о недостаточной вовлеченности и сложности адаптации старшего поколения к новым цифровым практикам и необходимости формирования инструментов вовлечения пожилых людей в цифровые практики.

Ключевые слова:

Технологическое пространство, пожилые люди, уровень жизни, качество жизни, элементы технологического пространства

Авторы:

Елена Игоревна Клемашева

Эльмира Рамисовна Кашапова

Скачать pdf