Том 47 № 4 (2022): Опубликован 26 декабря 2022 г.

DOI https://doi.org/10.18799/26584956/2022/4/1378

МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И НЕОИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ШОКОВ

Беспрецедентное воздействие внешних шоков на российскую экономику грозит долгосрочной рецессией, избежание которой требует инициирования последовательных сдвигов в технологической, воспроизводственной, отраслевой, социальной структурах, объединенных единым императивом неоиндустриального развития. Вместе с тем структурные изменения в экономике технологически передовых стран сегодня движутся в русле постиндустриальной трансформации, результатом которой становится рост производительности труда и создаваемой добавленной стоимости. В российской экономике затянувшаяся деиндустриализация требует формирования методологии и теории неоиндустриального развития с опорой на собственные технологии и ресурсы для противодействия внешним шокам.
Цель: анализ подходов и теоретических положений исследования возможностей неоиндустриального развития российской экономики в условиях внешних шоков.
Методы: литературный обзор российских и зарубежных публикаций и материалов, проведение сопоставления и критического анализа научных теорий.
Результаты представляют собой структурированное содержание подхода к исследованию неоиндустриальной трансформации российской экономики в условиях внешних шоков, представленного в сопоставлении с методологией постиндустриального развития. Приводится критика связанных с ней теорий. Рассмотрены теоретические положения регулируемых структурных сдвигов неоиндустриального типа, которые необходимы для преодоления деиндустриализации и избегания постшоковой рецессии.
Выводы: теории, описывающие движение современной экономики от индустриального к постиндустриальному типу, объективно раскрывают структурные изменения и технологический переход в развитых странах, но не предлагают конкретных инструментов и институтов структурной политики, направленной на преодоление деиндустриализации российской экономики с учетом ее специфики. Тем не менее методология неоиндустриального развития включает в себя подходы к теоретическому обоснованию ускоренного инновационно-технологического развития, необходимого для восстановления промышленности в условиях внешних шоков.

Ключевые слова:

Постиндустриальная экономика, неоиндустриализация, деиндустриализация, структурные сдвиги, внешние шоки

Авторы:

Сергей Александрович Жиронкин

Елена Юрьевна Доценко

Ольга Геннадьевна Алешина

Скачать pdf