Том 47 № 4 (2022): Опубликован 26 декабря 2022 г.

DOI https://doi.org/10.18799/26584956/2022/4/1374

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПРАКТИКИ КАК ФАКТОР МАТЕРИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

Финансовая грамотность является одним из ключевых факторов, определяющих финансовое благополучие человека. Тот или иной уровень финансовой грамотности, воплощаясь в повседневных финансовых практиках людей, может стать залогом их успешного поведения на финансовом рынке или, наоборот, вследствие ошибочных действий привести к потерям денежных средств, что может также сказаться на экономическом развитии страны в целом. Статья посвящена исследованию финансовых практик в области учета доходов и расходов денежных средств, а также планирования бюджета горожан.
Цель работы – анализ финансовой грамотности как основания различий финансового поведения горожан. Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате проведения 20 полуформализованных интервью. Использование качественных методов сбора и анализа данных позволило представить особенности проявления различных практик текущего и долгосрочного финансового планирования, управления доходами и расходами. Изученные практики рассмотрены в тесной связи с имеющимися у респондентов знаниями в области экономики и финансов, материальными ресурсами, целями развития, а также сложившейся экономической (финансовой) культурой.
Результаты: собранные материалы позволили определить совокупность финансовых практик, присущих жителям большого города, выделить мотивы и способы их использования. Были выявлены наборы финансовых знаний, навыков, установок, которые применялись в данных практиках, а также изучены каналы и способы формирования знаний и компетенций в вопросах управления личными и семейными финансами.
Выводы: люди пытаются вести себя рационально при планировании и учете своих денежных средств, стремясь обеспечить необходимую экономическую безопасность для себя и своей семьи. Однако финансовые знания не всегда используются комплексно и целенаправленно. Существует три относительно условные группы людей, которые по-разному относятся к управлению своими финансами. К первой группе можно отнести тех, кто осуществляет контроль над финансами «в полной мере», отслеживая свои (индивидуальные и/или семейные) доходы и расходы. Вторая группа выбирает «одностороннюю» стратегию учета, уделяя внимание чему-то одному (мониторингу доходов или расходов). Третья группа не задумывается над вопросами управления денежными средствами.

Ключевые слова:

Финансовые практики, финансовая грамотность, доход, расход, планирование, денежные средства

Авторы:

Георгий Максимович Петренко

Максим Степанович Петренко

Скачать pdf